Tutustu Brigada Nordican ohjelmaan ja lähde mukaan

Share |
15.08.2018

Pohjoismainen prikaati järjestetään 13.12.2018 - 3.1.2019 välisenä aikana. Mukaan odotetaan osallistujia kaikista Pohjoismaista. Tutustu monipuoliseen ohjelmaan, joka löytyy alta espanjankielisenä.

Mikäli kiinnostut lähtemään mukaan, pyydä lisätietoja hinnasta ja ilmoittaudu mukaan näillä yhteystiedoilla: 

Suomi-Kuuba-seura
Sähköposti: info@kuubaseura.fi

tai

Ibis Alvisa González,
Especialista Principal Dirección de Europa, ICAP,
Sähköposti: euroeste@icap.cu
- - - - - - 

PROGRAMA PARA LA ATENCION AL 62 CONTINGENTE DE LA BRIGADA NÓRDICA

Del  Jueves 13 de diciembre del 2018 al 3 de enero del 2019
 
Lunes 10, martes 11 y miércoles 12
Arribo de las delegaciones 

Miércoles 12 de diciembre a las 5:00 pm
Salida de un ómnibus de la Sede Central del ICAP hacia el CIJAM.

Jueves 13 de diciembre  

07:30             De pie y desayuno
09:30             Ofrenda floral en el monumento a Julio Antonio Mella
10:00             Actividad Oficial de Bienvenida y siembra de un árbol en el “Bosque Martiano” del CIJAM 
10:30             Reunión General de información
12:00             Almuerzo
15:00             Reunión de información por grupos
18:00             Cena
19:30             Primer Comité Coordinador para Jefes de países
20:30             Actividad cultural de bienvenida. Presentación del Grupo Musical “Ecos de Cuba”. 

Viernes 14 de diciembre 

06:00             De pie
06:45             Matutino
07:00             Salida hacia el trabajo (1)
11:00             Regreso al CIJAM
12:00             Almuerzo
13:00             Salida del Campamento hacia La Habana
14:00             Visita al Centro Psicopedagógico “Victoria de Laredo”.
- Al concluir quedan libre por la ciudad
18:30             Salida desde el Museo de la Revolución hacia la Casa de la Amistad. Cena
22:30  Regreso al CIJAM desde la Casa de la Amistad.

Sábado 15 de diciembre 

08:00             Salida para el tradicional torneo de fútbol entre el equipo de la Brigada y una representación de los Jóvenes del CB UJC ICAP VS.  Equipo de Caimito
11:00             Regreso al Campamento
12:00             Almuerzo
15:00             Presentación de jóvenes talentos de guitarra de Artemisa
18:00             Cena
20:00             Noche Cubana

Domingo 16 de diciembre

08:00             Salida hacia la Playa de Tarara
13:00             Almuerzo en la playa
16:00             Regreso al CIJAM
18:00             Cena
20:30             Película cubana Sergio / Serguei 

Lunes 17 de diciembre
(JORNADA DEDICADA A LA LUCHA CONTRA EL BLOQUEO) 

06:30             De pie
06:45             Matutino Especial
09:00             Documental sobre los efectos del bloqueo al pueblo de Cuba.
10:00             Conferencia: Actualización de las relaciones Cuba-Estados Unidos. Perspectivas y desafíos.
12:30             Almuerzo
14:00             Actividad cultural con representantes de las diferentes manifestaciones artísticas cubanas (música, plástica, danza), venta de libros, discos, materiales, etc. (efecto del bloqueo). 
16:30             Clausura de la Jornada contra el Bloqueo
18:00             Cena
21:00             Cumpleaños colectivo

Martes 18 de diciembre

06:00             De pie
06:45             Matutino
07:00             Salida hacia el trabajo (2)
11:00             Regreso al Campamento
12:00             Almuerzo
14:00             Conferencia: Actualización de las relaciones entre Cuba y la Unión Europea.
18:00             Cena
20:00             Clases de baile

Miércoles 19 de diciembre

06:00             De pie
07:00             Salida hacia el proyecto comunitario medioambiental   “Preservemos el Ecosistema” (trabajo en la limpieza de la playa) (3)
11:00             Regreso al Campamento
12:00             Almuerzo
14:00             Conferencia: Derechos Humanos y Democracia en Cuba
18:00             Cena
20:00             Presentación del Grupo “Nueva Creación” de Caimito 

Jueves 20 de diciembre

07:00             De pie y desayuno
08:00             Salida hacia el trabajo en la CPA “Cuba-Países Nórdicos” (4)
11:00             Regreso al Campamento
12:00             Almuerzo
14:00             Encuentro con el CENESEX
- Resto de la tarde libre para preparar Noche Nórdica
18:00             Cena
19:00             Segundo Comité Coordinador para Jefe de países
20:30             Noche cultural Nórdica  

Viernes 21 de diciembre

06:45             De pie
08:00             Salida hacia el IPU “Ernesto Che Guevara”
Actividad por el Día del Educador
11:00             Regreso al Campamento
12:00             Almuerzo
14:00             Conferencia:Actualización del modelo económico cubano
18:00             Cena
20:00             Fogata de la Amistad

Sábado 22 de diciembre 

07:00             De pie y desayuno
08:00             Inscripción para la Carrera de la Amistad desde Guayabal hasta el CIJAM
08:30             Salida de los participantes en ómnibus hacia Guayabal
09:00             Inicio de la Carrera de la Amistad. 
Premiación en el CIJAM por parte de glorias del deporte cubano. Encuentro con Glorias del deporte cubano
12:00             Almuerzo
14:00             Actividades deportivas.  Simultanea de ajedrez con niños de Artemisa
16:30             Reunión para explicar el programa y la estancia en provincia
18:00             Cena
Noche libre para preparar maletas

Domingo 23 de diciembre

05:30             De pie. Desayuno
07:00             Salida hacia Camagüey 
12:00             Almuerzo en Villa Clara
13:00             Visita al memorial Ernesto Che Guevara
15:00             Continua viaje a Camagüey
19:00             Llegada y alojamiento en el Hotel Camagüey
19:30             Cena en el hotel
Noche libre

Del lunes 24 al sábado 29 de diciembre: PROGRAMA EN HOLGUÍN

Lunes 24 de diciembre 

Desayuno y entrega de habitaciones
08:00             Salida hacia Holguin
01:00             Almuerzo en Restaurant Loma de la Cruz.
03:00             Recorrido de ciudad guiado con un historiador, incluye visita a la Sala Revolución y la Casa Natal de Calixto García.
Recibimiento y alojamiento en el Hotel “Villa el Bosque”.
Cena en el hotel.
Noche libre.

Martes 25 de diciembre

08:00             Salida para el Sitio Histórico de Birán.
09:30             Visita guiada al Sitio Histórico de Birán casa natal de Fidel y Raúl.
11.30             Regreso a Holguín.
12:30             Almuerzo en el Restaurant  La Bodeguita de Holguín.
15:00             Visita a la Plaza de la Revolución Calixto García Iñiguez. 
Regreso al hotel.
Cena en el hotel.                 .
20:00             Salida para CDR destacado del municipio Holguín, intercambio  con cederistas y actividad

Miércoles 26 de diciembre

08:00             Salida para visitar el Proyecto Sociocultural Comunitario “Rutas del Batey” en el municipio Rafael Freyre. (Disfrutar del proyecto que incluye presentación de tradiciones campesinas locales y cubanas)
10:30             Salida para Chorro de Maita, incluye almuerzo en la Aldea Taina.
14:00             Disfrute de la playa Guardalavaca.
17:00             Retorno al hotel.
20:30             Visita a Centro Cultural o intercambio en la UNEAC.

Jueves 27 de diciembre

08:30             Visita a la Clínica de Ataxia.
11:00             Visita a la Fábrica de Tabacos.
13:00             Almuerzo en Restaurant 1720.
15:00             Visita a la Editorial Cuadernos Papiro.
Tarde libre
20:30             Actividad de despedida con la Compañía Infantil Ronda de los Sueños.

Viernes 28 de diciembre

07:30             Salida para Santiago de Cuba. 
10:30             Recibimiento de las autoridades del ICAP STGO en el Cementerio de Santa Ifigenia. Tributo a José Martí y a nuestro líder histórico Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz.
12:00             Almuerzo en restaurante local.
13:30             Recorrido panorámico por la ciudad.
16:00             Retorno a Holguín.
19:30             Cena en el Hotel
Noche libre

Sábado 29 de diciembre

06:30             De pie. Desayuno
07:30.            Entrega de habitaciones.
09:00             Salida hacia el CIJAM
12:00             Almuerzo en Camagüey.
14:00             Continúa viaje a Ciego de Ávila                          
19:30             Llegada  al hotel y alojamiento en Ciego.
Noche libre 

Domingo  30 de diciembre

07:00             Desayuno y entrega de habitaciones.
09:00             Salida hacia el CIJAM
13:00             Almuerzo en el Km 132
18:00             Cena
20:00             Libre opcional de AMISTUR (Zorra y el Cuervo)

Lunes 31 diciembre 

08:00            De pie y desayuno 
09:00            Reunión final de evaluación
12:00            Almuerzo
Tarde libre /OPCIONAL DE AMISTUR. (VISITA A LA FINCA LA VIGÍA DE HEMINWAY)
20:00.           Cena y actividad en espera del Nuevo Año y el Aniversario del Triunfo de la Revolución

Martes 1ro de enero de 2019

Día libre en el CIJAM.  Opcionales de AMISTUR (Las Terrazas; Viñales) 

Miércoles 2 de enero

07:00             De pie y desayuno
08:00             Salida hacia el Memorial de la Denuncia
11:00             Actividad oficial de despedida en la sede del ICAP
12:30             Almuerzo en la Casa de la Amistad
14:00             Visita al Museo de la Revolución
Tiempo libre
18:00             Regreso al CIJAM desde el Museo de la Revolución
19:00             Cena
20:30             Actividad cultural de despedida

Jueves 3 de enero

10:00            Regreso a Ciudad de la Habana de los brigadistas que permanecerán en Cuba
Tarde y Noche: Salidas hacia el aeropuerto

15.08.2018Tutustu Brigada Nordican ohjelmaan ja lähde mukaan
19.06.2018Lähde Kuuba-seuran kulttuurimatkalle joulukuussa
17.05.2018Mariela Castron yleisöluento Helsingissä 28.5.2018
17.05.2018Maailma kylässä 26.-27.5.2018
04.04.2018Suomi-Kuuba-seuran vuosikokous 21.4.
04.04.2018Turun osaston vuosikokous 14.4.
29.11.2017Las Tunas -prikaati ystävyysseuratekojen finaaliin!
09.11.2017Lähde Pohjoismaiseen prikaatiin 18.12.2017 - 7.1.2018
29.09.201710. Kuubalaisen Kulttuuriviikon tapahtumat
17.09.2017Prikaatimatkan esittelysivusto on julkaistu

Siirry arkistoon »